Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 142

Cruz, Sor Juana Inés de la. Carta Athenagorica de la Madre Juana Ynes de la Cruz Religiosa Profesa de Velo y Choro en el Muy Religioso Convento de San Gerónimo de la Ciudad de México Cabeza de la Nueba España. México: Efrén Nuñez Mata, 1945.
8o. marquilla, 18 h. Que imprime y dedica a la misma Phylotea de la Cruz a su estudiosa aficionada en el Convento de la Santissima Trinidad de la Puebla de los Ángeles. Facsímil: "La presente edición facsimilar de la Carta Atenagórica de Sor Juana Inés de la Cruz, de la edición príncipe de 1690, se hizo por Efrén Núñez Mata, como un homenaje... México, D. F. Año de 1945. La edición consta de 55 ejemplares en papel Cultura y 100 ejemplares en papel Ministro, numerados del 1 al 155". Ejemplar No. 150, dedicado y firmado por el editor a José María Benitez. Encuadernado en rústica.
El presente facsimilar, que reproduce la edición príncipe de 1690, fue publicada con motivo del 250 aniversario de la muerte de Sor Juana, dedicado al narrador y poeta mexicano, José María Benítez. El editor, Efrén Núñez Mata, fue un importante académico oaxaqueño, miembro de número de la Academia Mexicana de la Lengua. La Carta Atenagórica marcó el principio de la producción literaria de Sor Juana. Se trata de un escrito crítico de orden teológico-filosófico, en el cual la autora también desarrolla algunos principios feministas y en contra del sistema colonial. Importante facsimilar, muy raro en comercio.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote